CHAMPIGNEULLES Lorraine "La Reine des Bières" : Plaque émaillée double-face à suspendre. Emaillerie
Numéro d'ordre : 138
Vente : ART PUBLICITAIRE le samedi 14 décembre 2019 11:00
CHAMPIGNEULLES Lorraine "La Reine des Bières" : Plaque émaillée double-face à suspendre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 49,6 x 54,6cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
Art Publicitaire
A 11 H
Collection sur le thème de la Pharmacie
A 14 H
Alimentaire, Bistrot, Locomotion et Divers
Important ensemble de plus de 250 Plaques émaillées dont collection de Thermomètres
Collection de Boîtes Lithographiées dont LU, Chocolat Menier et boîtes de forme
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Affiches - PLV, etc…
Le samedi 14 décembre 2019 11:00
Vendredi 13 de 15 h à 18 h
Samedi 14 de 9 h à 11 h
BROSSE A DENT LECLERC "Base Élastique Brevetée" : PLV triptyque lithographiée. Ca 1930, Imp Cogery
CASTROL "Hiver CW" : Rare pastille émaillée destinée à être apposée sur les thermomètres émaillés.
AMORA Moutarde de Dijon "Exalte la Saveur des Plats" : Affiche lithographiée signée Leo Dupin (1898-1971).