Quatre vues stéréoscopiques représentant un champ de pavots en Mandchourie, un fumeur à Canton, et
Numéro d'ordre : 22
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Quatre vues stéréoscopiques représentant un champ de pavots en Mandchourie, un fumeur à Canton, et femmes orientales. Avant 1900
Prix d’adjudication hors frais : 45 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Ancienne pipe à eau de table en porcelaine blanche sans décor. Bon état. Diamètre9 cm. Vietnam
Deux anciennes tabatières de pêcheur dont l'une est en loupe de bois et l'autre en corne. Belle patine
Ancienne pipe à tabac en bois et métal 'Kiseru'. Son étui en os superbement sculpté de motifs végétaux.