Photo d'un fumeur d'opium dans son intérieure. Chine 1930. Dimension 17cm x 23 cm. Ancien tirage papier
Numéro d'ordre : 33
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Très grande balance à opium en bois noirci, de forme violonée. Patine d'usage. L 49 cm. Chine
Ancienne pipe à eau de table en porcelaine blanche à décor de bleu sous couverte d'un cavalier demandant
Ancienne corne en bronze à usage rituel lié au sacrifice du buffle. On y joint un haut d'épingle à