Photo d'une scène de fumerie en 1900. Reproduction. Tirage papier
Numéro d'ordre : 40
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le vendredi 20 novembre 2020 14:00
Deux conteneurs à chaux en bois et bambou. L'un représente un cochon, l'autre est sculpté d'un motif
Ancienne pipe à tabac en bois et métal 'Kiseru'. Son étui en bois est finement sculpté d'un décor
Deux anciennes pipes à eau en paktong pour l'une à décor de dragon chinois, et en étain pour l'autre