Phonographe

Numéro d'ordre : 431

Vente : Résultats le mercredi 01 janvier 2014

Rare Phonographe électrique pour cylindre Edison class M (semble complet de ses outils) Il est présenté sous cage de verre biseauté sur un meuble de chêne, daté 1897, à quatre tiroirs à décor de guirlandes de fleurs et de feuilles, et, un petit tiroir en bandeau. Les poignées de bronze à masque de lion. Il reepose sur pieds griffes. Les tiroirs enferment 224 rouleaux, H. 128 cm, L. 90 cm, l. 71 cm On joint un pavillon corne de papier maché en l'état L. 250 cm

Vente du 27/06/2015

Instruments de musique

Prix d’adjudication hors frais : 23000 €

Ordres d'Achat