Pot à pharmacie couvert en porcelaine blanche, ddécor de lettres bleues. Marqué 'Sedol Morphinam Superat'.
Numéro d'ordre : 306
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Pot à pharmacie couvert en porcelaine blanche, ddécor de lettres bleues. Marqué 'Sedol Morphinam Superat'. Fêle de cuisson. 1er tiers du XIXème siècle. H 11 cm. Europe
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Quatre anciennes et grandes pipes à tabac de minorités Akha Triangle d'Or. Début du XX eme siècle.
Ancienne pipe à opium de montagnard en bambou et métal blanc. Le fourneau en bout est en forme de poing
Ancienne pipe à opium en bambou enrichie de deux bagues en argent et d'embouts en corne verte. Le fourneau