Ensemble d'emballage de produits pharmaceutiques à base d'opium ou de morphine. XIX ème ou début du
Numéro d'ordre : 311
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ensemble d'emballage de produits pharmaceutiques à base d'opium ou de morphine. XIX ème ou début du XX ème siècle. Europe
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancien grand et spectaculaire nécessaire de voyage de fumeur d'opium en cuir laqué rouge à deux niveaux.
Ancienne lampe de fumeur d'opium. L'ampoule est intacte et le verre gravé de feuillage en parfait état.
Charmante et ancienne petite pipe à tabac de fumerie, en os d'oiseau et embout en jade. Belle patine