Très belle et ancienne pipe à opium en écaille de tortue et embouts d'ivoire. L'arrêtoir représente
Numéro d'ordre : 324
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Très belle et ancienne pipe à opium en écaille de tortue et embouts d'ivoire. L'arrêtoir représente un loir dévorant du raisin. La plaquette en bronze supporte un très beau fourneau carré à pans coupés décoré de chevaux. Il manque une bague, et petit accident visible à l'écaille. L 57 cm. Chine _ Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)
Prix d’adjudication hors frais : 619 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne pipe à opium en bois avec embout en corne. Très belle plaquette décorée d'une chauve-souris
Très jolie et ancienne lampe de fumeur d'opium en paktong au décor repercé représentant des insectes
Grand et ancien plateau ovale de fumeur d'opium en bois dur marqueté de nacre sur toute sa surface.