Trois instruments pour la récolte de l'opium, un scarificateur, un couteau à inciser avec un amusant
Numéro d'ordre : 332
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Trois instruments pour la récolte de l'opium, un scarificateur, un couteau à inciser avec un amusant manche en forme de jarret, et un racloir à latex, figurent dans l'ouvrage de C. Fouanon 'Opium, voyage autour d'une collection'. Provenance Région Sam Neua - Nord Laos. L de 14 à 17 cm
Prix d’adjudication hors frais : 170 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancien nécessaire de nettoyage de pipe à opium en argent comprenant trois outils sont reliés à une
Ancienne et jolie pipe à opium en bambou laqué noir. Embouts en ivoire et bois. Très belle plaquette
Ancienne petite lampe de fumeur d'opium à six pans en cuivre à décor repercé. Le réservoir en émail