Ancienne et rare boîte en bambou pour les semences de pavots. Elle possède deux compartiments. On y
Numéro d'ordre : 333
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne et rare boîte en bambou pour les semences de pavots. Elle possède deux compartiments. On y joint une boîte à opium en bambou. Région Vang Vieng. Yao. XIX ème siècle. L de 8 à 25 cm. Laos
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancien billot à modeler l'opium en céramique et un récipient à dross en argent à décor de feuilles
Rare et ancienne boîte à opium en cuivre et bronze. Dans le couvercle est fixé une pelle à opium.
Trois anciennes aiguilles à opium classique à palettes et à boules en cuivre et acier. L 17 cm. Chine