Ancienne boîte à opium de fumerie en laiton. Provenance indiquée par étiquette. Il manque le fond
Numéro d'ordre : 349
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne boîte à opium de fumerie en laiton. Provenance indiquée par étiquette. Il manque le fond et le couvercle. Canton 1880. L 9 cm. Chine
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne boîte à opium de fumerie en laiton. Marque de fabricant sur le couvercle. Canton 1880. H 10
Intéressante et ancienne lampe de fumeur d'opium en paktong émaillé d'idéogrammes. Porte verre à
Ancienne lampe de fumeur d'opium en paktong de forme octogonale à décor repercé. Il manque le verre.