Deux anciens porte fourneaux en bois dur, l'un à quatre trous et l'autre à trois trous. Ils sont décorés
Numéro d'ordre : 548
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Deux anciens porte fourneaux en bois dur, l'un à quatre trous et l'autre à trois trous. Ils sont décorés de nacre et possèdent leur tiroir. Bon état. L 26 et 22 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 340 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne boîte à opium de fumerie en laiton. Marque de fabricant sur le couvercle. Canton 1880. H 10
Grande et ancienne lampe de fumerie en verre blanc dont l'ampoule est à facette. Simple mais efficace.
Ancienne lampe de fumeur d'opium en porcelaine polychrome à décor de paysage et de calligraphie. Complète.