Ancienne lampe de fumeur d'opium. L'ampoule est intacte et le verre gravé de feuillage est cassé. La
Numéro d'ordre : 607
Vente : OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne lampe de fumeur d'opium. L'ampoule est intacte et le verre gravé de feuillage est cassé. La base est en métal blanc. H 20 cm. Chine
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
OPIUM COLLECTION CHRISTIAN FOUANON
Opium
Collection Christian Fouanon
Collection d’une centaines de pipes à eau
Nombreux objets sur le Betel
Le samedi 21 novembre 2020 14:00
Ancienne boîte à opium tubulaire en ivoire, le couvercle est sculpté d'un dragon. Patine de grande
Trois anciennes et petites boîtes à opium en argent décorées de scènes d'art populaire et de fleurs.
Pot à pharmacie en porcelaine et métal. Marqué 'Ext d'opium toxique'. Vers 1900. H 9 cm. Europe