[MÉDECINE] - NENTER (Georg Philipp) - D. Georgii Philippi Nenteri Pract. Argent Theoria Hominis Sani

Numéro d'ordre : 13

[MÉDECINE] - NENTER (Georg Philipp) - D. Georgii Philippi Nenteri Pract. Argent Theoria Hominis Sani sive Physiologia Medica […] Introductio de Requisitis Boni Medici - Argentorati [Strasbourg] ; Johannis Beckii, 1723 - 1 volume petit In-8° - [8], 88 pages, [1] feuillet, 352, [56] pages - Petites rousseurs et auréoles éparses, des feuillets jaunis, 1 tache d'encre noire en marge latérale des derniers feuillets - Titre à l'encre rouge et noire, 1 tableau dépliant (déchiré en 2 sans perte) - Reliure de l'époque muette demi-vélin ivoire à coins malhabilement restaurée - Ex-libris ancien manuscrit au titre et ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 15/100.

Estimation : 40 - 60 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00