[MÉDECINE] - ROUSSEAU (Abbé) - Secrets et remèdes éprouvez. Dont les préparations ont été faites

Numéro d'ordre : 14

[MÉDECINE] - ROUSSEAU (Abbé) - Secrets et remèdes éprouvez. Dont les préparations ont été faites au Louvre, de l'Ordre du Roy […] Avec plusieurs expériences nouvelles de physique, & de médecine - Paris ; Jean Jombert, 1697 - 1 volume In-12° - [94], 240 pages (mal chiffrées 140) - Quelques feuillets restaurés aux marges sans atteinte au texte - Reliure de l'époque veau brun moucheté (plats épidermés, coins et mors restaurés) - Dos à nerfs orné (coiffes et parties de caissons restaurés) - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 11/100 - Édition originale rare.

Estimation : 70 - 90 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h