[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - ROBESPIERRE (Maximilien) - Rapport fait au nom du Comité de Salut Public

Numéro d'ordre : 23

[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - ROBESPIERRE (Maximilien) - Rapport fait au nom du Comité de Salut Public par Max. Robespierre sur les rapports des idées religieuses et morales avec les principes républicains, et les fêtes nationales. Séance du 18 floréal […] - Paris ; F. Dufart, Langlois, Basset, l'an deuxième de la République Française [1794] - 1 volume petit In-12° - 108 pages - Feuillet des pages 3-4 discrètement restauré en marge intérieure, galerie de vers en marge intérieure à environ 22 feuillets - Portrait frontispice de Robespierre par Canu - Reliure XIXème siècle chagrin rouge - Plats orné d'1 ornementation centrale doré dans laquelle figure 1 cœur vendéen doré entouré de la mention Cor Jesu Sacratissimum Misere Nobis - Petits liserés à froid aux mors - Roulette aux coupes, dentelle intérieure - Dos à nerfs orné de filets - Pièce de titre maroquin havane - Rare.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00