BOISSIÈRE (Jules) - [Ensemble de 3 volumes :] Fumeurs d'opium. Comédiens ambulants - Paris ; Ernest

Numéro d'ordre : 121

BOISSIÈRE (Jules) - [Ensemble de 3 volumes :] Fumeurs d'opium. Comédiens ambulants - Paris ; Ernest Flammarion, 1896 - 1 volume In-12° - [6], 382, [1] pages - Quelques rousseurs éparses - Petite déchirure au feuillet de table sans perte - Reliure de l'époque demi-chagrin brun à coins (de menus frottements) - Dos à nerfs orné et titré or - Édition originale - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 10/100 - Fumeurs d'opium. Comédiens ambulants - Paris ; Louis Michaud, sans date [1909] - 1 volume In-12° broché (petits manques et petites auréoles aux plats et au dos, celui-ci en partie recollé) - 1er plat illustré par Géo Dorival - Ex-libris gravé au titre - Citation manuscrite de l'auteur et envoi autographe signé de Thérèse Boissière à l'encre noire au faux titre - Fumeurs d'opium. Comédiens ambulants - Paris ; Louis Michaud, sans date [1909] - 1 volume In-12° - Portrait frontispice par Lobel-Richel - Reliure de l'époque demi-chagrin brique (plats légèrement frottés) - Couvertures conservées, 1er plat illustré par Géo Dorival - Bon ensemble de ce même ouvrage en parutions différentes.

Estimation : 150 - 200 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h