BOISSIÈRE (Jules) - Fumeurs d'opium. Comédiens ambulants - Paris ; Ernest Flammarion, 1896 - 1 volume

Numéro d'ordre : 124

BOISSIÈRE (Jules) - Fumeurs d'opium. Comédiens ambulants - Paris ; Ernest Flammarion, 1896 - 1 volume In-12° - [6], 382, [1] pages - Des rousseurs éparses - Reliure postérieure chagrin noir signée Sophie Charlot - Plats incrustés de 2 pièces de tissu ancien brodé provenant d'1 travail artisanal d'Afghanistan - Contre plats encadrés d'1 filet de cuir turquoise et doublés de soie brique ainsi que les gardes - Dos à nerfs titré or - Couvertures vert d'eau conservées (légèrement salies), la 1ère illustrée - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 8/100 - Bon exemplaire en édition originale.

Estimation : 150 - 200 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h