DAUDET (Léon) - [Ensemble de 3 volumes :] La lutte. Roman d'une guérison - Paris ; Bibliothèque

Numéro d'ordre : 136

DAUDET (Léon) - [Ensemble de 3 volumes :] La lutte. Roman d'une guérison - Paris ; Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1907 - 1 volume grand In-12° broché (1er plat détaché, manques au dos et aux couvertures, papier jauni) - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 71/100 - Édition originale du tirage courant enrichie d'1 envoi autographe signé de Léon Daudet en page de faux titre - La lutte. Roman d'une guérison - Paris ; Ernest Flammarion, sans date - 1 volume grand In-12° broché - Ex-libris Martine et Christian Fouanon - L'homme et le poison - Paris ; Nouvelle Librairie Nationale, 1925 - 1 volume In-12° broché - 1ère édition numérotée.

Estimation : 30 - 50 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h