CÉLINE (Louis-Ferdinand) - [Ensemble de 3 volumes :] Voyage au bout de la nuit. Roman. Nouvelle édition

Numéro d'ordre : 236

CÉLINE (Louis-Ferdinand) - [Ensemble de 3 volumes :] Voyage au bout de la nuit. Roman. Nouvelle édition avec 15 dessins de Gen-Paul - Paris ; Éditions Denoël, 1943 - 1 volume In-8° broché (couverture froissée avec petit manque angulaire au 1er plat, 1er mors partiellement fendu avec petite fente au dos) - Papier jauni (comme toujours) - Dessins hors texte de Gen-Paul - Lettres de prison suivies d'un synopsis de ballet inédit - Copenhague, 1945 [1984] - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture illustrée en noir - [12] feuillets - Édition originale de 3 lettres en fac-similé adressées durant la détention de l'auteur à 1 amie danoise, et d'1 synopsis de ballet destiné au Théâtre Royal de Copenhague, resté inédit - Tirage à 53 exemplaires hors commerce sur papier teinté, bon exemplaire - L'école des cadavres - Paris ; Denoël, [date fictive de 1938, mention de 34ème édition] - 1 volume In-8° broché.

Estimation : 40 - 60 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h