BONNEVILLE (François) - Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec un tableau historique

Numéro d'ordre : 1

BONNEVILLE (François) - Portraits des personnages célèbres de la Révolution. Avec un tableau historique et notices de P. Quenard, l'un des représentants de la Commune de Paris, en 1789 et 1790 - Paris ; Chez l'auteur, 1796-1797 - 3 volume In-4° (les 3 premiers tomes sur 4) - Rousseurs, petites déchirures et auréoles éparses, des feuillets jaunis - 1 tache d'encre en marge du portrait de Buonaparte ayant affecté les marges des feuillets antérieures - Frontispice et 48 planches de portraits (sur 50) au tome I, 42 planches de portraits et 6 planches de costumes au tome II, 50 planches de portraits et 7 planches de costumes (sur les 67 annoncées au titre) - Reliure de l'époque veau havane marbré (coins et mors restaurés, plats rayés et frottés) - Dos lisses restaurés - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et noir - Vendu en l'état.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le mardi 01 décembre 2020