CÉSAR (Jules) - C. lulii Caesaris Commentariorum Libri VIII quibus Adiecimus Suis […] - Basileae [Bâle] ;

Numéro d'ordre : 2

CÉSAR (Jules) - C. lulii Caesaris Commentariorum Libri VIII quibus Adiecimus Suis […] - Basileae [Bâle] ; Nicolaum Bryling, 1554 - 1 volume In-12° - [16] feuillets, 743 pages mal chiffrées 741 (page 433 chiffrée 431), [20] feuillets - Des rousseurs éparses, quelques auréoles éparses, annotations anciennes en grec à la 1ère garde blanche, des annotations en marge, des soulignements, des cahiers brunis - Marque de l'éditeur gravée au titre, 2 cartes gravées sur bois sur double page ainsi que 5 planches sur bois hors texte - Reliure XVIIème siècle veau brun (mors frottés à partiellement fendus, 1ère charnière fendue, coins émoussés, plats frottés avec de petites épidermures) - Dos à nerfs orné (cuir craquelé, fendu en sa moitié et dédoré, nerfs frottés, 1 accroc en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin brun (manque) - Tranches mouchetées de rouge - Peu courante édition bâloise des Commentaires de César sur la guerre des Gaules.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00