[MÉDECINE] - GUYBERT (Philbert) - Toutes les Œuvres charitables de Philbert Guybert, escuyer, Docteur

Numéro d'ordre : 12

[MÉDECINE] - GUYBERT (Philbert) - Toutes les Œuvres charitables de Philbert Guybert, escuyer, Docteur Régent en la Faculté de Medecine à Paris - Paris ; Claude Herissant, 1669 - 1 volume In-8° - [8], 580, [20] pages - Quelques rousseurs éparses, particulièrement en fin et début d'ouvrage, 1ère garde partiellement détachée - Reliure de l'époque veau havane moucheté usagée (1er plat largement auréolé, petites taches au 2nd, 1er mors largement fendu avec décollement partiel du cuir, le 2nd partiellement,1 partie de coupe décollée, 3 coins usés) - Dos à nerfs orné (cuir décollé, coiffes arasées, important manque au dernier caisson) - Tranches mouchetées de rouge - Curieux ouvrage de médecine populaire qui contient en particulier : Le prix et la valeur des médicaments, la manière de faire toutes sortes de gelées, la manière de faire diverses confitures, la conservation de santé, le discours de la peste, le traité de la saignée, la méthode agréable et facile de faire des vins médicinaux, la manière d'embaumer les corps morts, ...

Estimation : 70 - 90 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00