[OPHTALMOLOGIE] - [Ensemble de 3 volumes :] DESHAIS GENDRON - Traité des maladies des yeux, & des moyens

Numéro d'ordre : 16

[OPHTALMOLOGIE] - [Ensemble de 3 volumes :] DESHAIS GENDRON - Traité des maladies des yeux, & des moyens & opérations propres à leur guérison - Paris ; Claude J.-B. Hersant, 1770 - 2 volumes In-12° - xij, 389, [7], iv, 438, [2] pages (auréole partielle aux 4 derniers feuillets du tome II) - Épître et avant-propos paraphés de l'auteur - Reliure de l'époque veau havane (de petites épidermures aux plats et aux mors, 2 de ceux-ci partiellement fendus, légère différence de coloration des cuirs des 2 volumes, 1 coin très usé et petites parties de coupes usées au tome II) - Dos à nerfs ornés (coiffe supérieure du tome II accidentée) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches bleues marbrées - Édition originale de ce traité d'ophtalmologie très complet. L'auteur était professeur et démonstrateur royal pour les maladies des yeux aux Écoles de chirurgie et adjoint de l'Académie Royale de Chirurgie - DESMONCEAUX (M. l'abbé) - Traité des maladies des yeux et des oreilles […] Paris ; Chez l'auteur, Lottin de S. Germain, 1786 - 1 volume In-8° (sur 2, tome II seul) - 2 planches gravées hors texte - Reliure de l'époque basane havane marbrée (coins usés) - Dos à nerfs orné - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et brun - Tranches rouges.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h