[OPHTALMOLOGIE] - GUÉRIN - Traité des maladies des yeux, dans lequel l'auteur […] propose un instrument

Numéro d'ordre : 18

[OPHTALMOLOGIE] - GUÉRIN - Traité des maladies des yeux, dans lequel l'auteur […] propose un instrument nouveau qui fixe l'œil tout à la fois & opère la section de la cornée - Lyon ; V. Reguilliat, 1769 - 1 volume In-12° - xvj, 445, [7] pages - 1 planche dépliante gravée sur cuivre présentant l'instrument inventé par l'auteur pour opérer la cataracte - Reliure de l'époque basane havane mouchetée (1er mors fendu, le 2nd partiellement, 2 coins usés, les 2 autres émoussés) - Dos à nerfs orné (petits manques de cuir en coiffe inférieure ainsi qu'au dernier caisson) - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit et cachet ex-libris au titre : Docteur Adrien Roubaud - Bon intérieur - Édition originale.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le mardi 01 décembre 2020