[OPHTALMOLOGIE] - MAÎTRE-JAN (Antoine) - Traité des maladies de l'œil, et des remèdes propres à

Numéro d'ordre : 19

[OPHTALMOLOGIE] - MAÎTRE-JAN (Antoine) - Traité des maladies de l'œil, et des remèdes propres à leur guérison ; enrichi de plusieurs expériences de physique. Seconde édition revûe, corrigée, & augmentée - Paris ; Laurent d'Houry, 1722 - 1 volume In-12° - [12], 672 pages - 1 cahier déréglé, 4 feuillets en partie détachés, 2 détachés, petite galerie de ver en marge interne de quelques feuillets - Reliure de l'époque veau havane mouchetés (plats et coins frottés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure endommagée avec petit manque de cuir au 1er caisson, 3 trous de ver au dernier caisson, pièce de titre manquante) - Tranches rouges mouchetés de brun. Considéré comme le fondateur de l'ophtalmologie française, Antoine Maître-Jan avait démontré que la cataracte est bien localisée dans le cristallin.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00