[OPHTALMOLOGIE] - SAINT-YVES (M. de) - Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui y conviennent

Numéro d'ordre : 20

[OPHTALMOLOGIE] - SAINT-YVES (M. de) - Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui y conviennent & les opérations de chirurgie que leurs guérisons éxigent avec de nouvelles découvertes sur la structure de l'œil, qui prouvent l'organe immédiat de la vûë - Paris ; Pierre-Augustin Le Mercier, 1722 - [30], 373, [31] pages - [Relié à la suite :] Réponse à M. de Saint-Yves à une lettre critique de son Traité des maladies des yeux […] - 22, [2] pages - Reliure de l'époque veau brun moucheté (coins et mors habilement restaurés) - Dos à nerfs orné (coiffes habilement restaurées) - Pièce de titre chagrin rouge (récente) - Tranches rouges mouchetées - Signature de l'auteur au bas de l'épître dédicatoire - Bon exemplaire en édition originale de ce traité devenu l'une des références de l'école française d'ophtalmologie. Charles de Saint-Yves (1667-1731) fut en février 1707 le premier oculiste à extraire une cataracte « en masse » d'un sujet vivant. Il précisa son mode chirurgical en menant plusieurs centaines d'extractions du cristallin par incision de la cornée, inventant ainsi l'occlusion par secteur - 1ère édition en librairie de cette réponse à la polémique initiée par Burchard David Mauchart dans les pages du Mercure de France en mai 1722.

Estimation : 200 - 300 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00