[CHINE] - [Ensemble de 2 volumes :] AUXION DE RUFFÉ (R. d') - Chine et Chinois d'aujourd'hui. Le nouveau

Numéro d'ordre : 33

[CHINE] - [Ensemble de 2 volumes :] AUXION DE RUFFÉ (R. d') - Chine et Chinois d'aujourd'hui. Le nouveau péril jaune - Paris, Nancy, Strasbourg ; Berger-Levrault, 1926 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée d'1 vignette contre collée au 1er plat (auréolée avec manque, 2nd plat détaché) - Frontispice - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 85/100 - SOULIÉ DE MORANT (George) - Les sciences occultes en Chine. La main - Paris ; Éditions Nilsson, sans date [vers 1930] - 1 volume In-8° broché (dos en partie recollé) - Des figures in et hors texte, 1 index chinois in fine.

Estimation : 30 - 50 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00