[CHINE] - [Ensemble de 2 volumes :] PARLEY (Peter) - Histoire de la Chine et des Chinois - Paris ;

Numéro d'ordre : 35

[CHINE] - [Ensemble de 2 volumes :] PARLEY (Peter) - Histoire de la Chine et des Chinois - Paris ; P.-C. Lehuby, [vers 1850] - 1 volume In-12° - Des rousseurs éparses, parfois prononcées - Frontispice et 11 planches lithographiées hors texte - 1 passage sur l'opium et son commerce - Reliure cartonnage toilé havane romantique de éditeur oné de 2 plaques dorées aux plats - Dos richement orné à l'identique - Tarnches dorées - LAFOND (Capitaine G.) - Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Mers du sud de la Chine, et archipels de l'Inde (tome V) - Paris ; Administration de Librairie, 1854 - 1 volume In-8° - Des rousseurs éparses et 1 forte auréole angulaire atteignant en partie le texte - 11 planches hors texte dont 5 gommées en couleurs - Reliure demi-basane havane de l'époque usagée - Des passages concernant l'opium - Vendu en l'état.

Estimation : 20 - 30 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le mardi 01 décembre 2020