[CHINE] - MAYBON (Ch. B.) - FREDET (Jean) - Histoire de la concession française de Changhai - Paris ;

Numéro d'ordre : 40

[CHINE] - MAYBON (Ch. B.) - FREDET (Jean) - Histoire de la concession française de Changhai - Paris ; Plon, 1929 - 1 fort volume In-4° broché (de menus défauts à la couverture) - De rares rousseurs éparses - 9 plans et carte, 20 planches hors texte, certaines déplantes - Faits ayant précédé l'établissement des Français à Changhai, naissance de la concession, rébellion des Taiping, Changhai en 1853 à 1864. La concession après l'expédition de 1860, première organisation municipale, la crise de 1865, gestion municipale jusqu'au 31 décembre 1875. Appendices.

Estimation : 40 - 60 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le mardi 01 décembre 2020