[CHINE] - MILNE (Révérend William C.) - La vie réelle en Chine […] avec une introduction et des

Numéro d'ordre : 42

[CHINE] - MILNE (Révérend William C.) - La vie réelle en Chine […] avec une introduction et des notes par M. G. Pauthier - Paris ; Librairie de L. Hachette, 1858 - 1 fort volume grand In-12° - De rares rousseurs éparses - 3 cartes dépliantes in fine (déchirées sans perte) - Reliure demi-chagrin havane (des trous de ver aux mors, 1ère charnière largement fendue, partiellement pour la 2nde, plats frottés) - Coins toilés - Dos lisse orné et titré or (passé uniformément) - Ex-libris en lettres dorées en bas de dos : H. Dolez - Quelques passages concernant l'opium.

Estimation : 30 - 50 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le mardi 01 décembre 2020