[CHINE] - OLD NICK - La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin - Paris ; H. Fournier,

Numéro d'ordre : 43

[CHINE] - OLD NICK - La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin - Paris ; H. Fournier, 1845 - 1 volume In-8° - Infimes rousseurs éparses - 50 planches hors et texte et 160 dessins gravés in texte d'après Auguste Bourget - Reliure de l'époque demi-chagrin brun - Dos à nerfs orné et titré or (légèrement passé uniformément) - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 14/100 - Bon exemplaire.

Estimation : 70 - 90 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h