[Ensemble de 2 volumes :] PANNIER (Jacques) - Mémoire sur la question de l'opium telle qu'elle se

Numéro d'ordre : 49

[Ensemble de 2 volumes :] PANNIER (Jacques) - Mémoire sur la question de l'opium telle qu'elle se présente en France et dans les colonies françaises préparé à l'occasion de la conférence internationale de La Haye - Cahors, Alençon, Imprimeries Typographiques A. Coueslant, 1911 - 1 plaquette In-4° agrafée (traces de pliures, nom de l'auteur au stylo sur la 1ère de couverture) - Quelques passages annotés en marge, des soulignements. On y joint : un résumé manuscrit de la guerre de l'opium sur 1 page In-8° - Mémoires de l'Académie des sciences, agriculture, commerce, belles-lettres et arts du département de la Somme - Amiens ; Veuve Herment, 1854 à 1857 - 1 volume In-8° broché - Des rousseurs éparses - Contient : DECHARMES (C.) - Mémoire sur l'opium indigène - 26 pages, 3 planches gravées (2 détachées).

Estimation : 50 - 70 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le mardi 01 décembre 2020