GAIDE (Docteur L.) - NEUBERGER (Docteur L.) - Bulletin des Amis du vieux Hué. Le visage inconnu de l'opium

Numéro d'ordre : 52

GAIDE (Docteur L.) - NEUBERGER (Docteur L.) - Bulletin des Amis du vieux Hué. Le visage inconnu de l'opium - Sans lieu [Hanoi] ; Sans nom [Ideo], sans date [vers 1938] - 1 volume In-8° - Titre et 265 pages paginées de 87 à 352 (texte au complet) - Complet de ses 12 planches hors texte en noir composées de dessins et de photographies, bandeaux et culs-de-lampe par Henri Mège et M. Nguyen-Thu - Reliure de l'époque demi-basane prune à coins (frottée et épidermée, 1 coin et parties de coupes usés, 2 trous de ver en tête d'épingle au 1er plat affectant les 1ers feuillets sans atteinte au texte) - Dos à nerfs orné de filets et titré or (frotté) - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 30/100 - Rare.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00