NGUYEN-TE-DUC-LUAT - Physique et psychique de l'opium. Préface de Albert de Pouvourville -‎ Paris

Numéro d'ordre : 109

NGUYEN-TE-DUC-LUAT - Physique et psychique de l'opium. Préface de Albert de Pouvourville -‎ Paris ; Les Éditions du Monde Moderne, 1925 - 3 volumes In-12° brochés du même ouvrage (couvertures détachées pour 1 exemplaire, couverture refaite pour le 2nd et dos consolidé par du papier adhésif pour le 3ème) - 1 exemplaire avec des rousseurs éparses - Éditions originales numérotées sur vergé, 2 d'entre eux portant 1 cachet et la signature d'Albert de Pouvourville - On joint : Le même ouvrage en reprint de 1979 avec quelques figures in texte. Le livre du docteur Nguyen est un manuel du fumeur d'opium : examen préparatoire, mécanisme et manipulation, art du fumeur, effets psychiques, théorie psychologique. Conclusion : "Les blancs, pour échapper à la tentation de la fée noire, n'ont qu'à rester paisiblement chez eux".

Estimation : 50 - 70 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h