Registre spécial pour la vente de l'opium et de ses dérivés - 1 volume In-8° oblong - Livre de police

Numéro d'ordre : 111

Registre spécial pour la vente de l'opium et de ses dérivés - 1 volume In-8° oblong - Livre de police de la pharmacie de Cosne, visé par le commissaire de police de Cosne le 18 novembre 1909, ce registre comprend les entrées (avec nature du produit, sa provenance et ses quantités) ainsi que les sorties de l'opium de l'officine (avec nature du produit, les noms des médecins, les quantités et usages, etc.) - Il comprend les renseignements pratiques pour la tenue du registre ainsi que le rappel du décret français du 1er octobre 1908 concernant la vente, l'achat et l'emploi de l'opium et de ses extraits - Reliure cartonnage bordeaux titré argent au 1er plat (coins usés, plats un peu salis et frottés) - Dos toilé rouge (1 petite fente) - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 78/100.

Estimation : 30 - 50 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h