WEDEL (Georg Wolfgang) - Georgii Wolffgangi Wedelii […] Opiologia ad mentem Academiae Naturae Curiosorum

Numéro d'ordre : 115

WEDEL (Georg Wolfgang) - Georgii Wolffgangi Wedelii […] Opiologia ad mentem Academiae Naturae Curiosorum - Ienae [Iéna] ; Johannis Fritschii, typis Samuelis Krebsii, 1674 - 1 volume petit In-4° broché non rogné (dos à vif) - [8], 170, [2] pages - De petites rousseurs très parsemées, feuillet des pages [2-3] déchiré avec perte d'1 mot page [3], feuillets des pages 2-3 et 4-5 en partie détachés (manque angulaire à ce dernier avec perte d'1 mot), derniers feuillets brunis - Titre à l'encre rouge et noire avec large vignette figurant 1 personnage incisant les capsules de fleurs de pavot afin d'en récolter l'opium - 1 cachet ex-libris (illisible au titre) - Très rare édition originale de cet ouvrage de Wedel, professeur allemand qui enseigna la chirurgie, la botanique, la médecine et la chimie à Iéna à partir de 1673. Référence : https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb45398667d

Estimation : 150 - 200 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h