BOISSIÈRE (Jules) - Fumeurs d'opium - Paris ; Éditions J. Terquem, 1926 - 1 fort volume grand In-4°

Numéro d'ordre : 122

BOISSIÈRE (Jules) - Fumeurs d'opium - Paris ; Éditions J. Terquem, 1926 - 1 fort volume grand In-4° - 316, [11] pages - 8 vignettes gravées sur bois et 18 eaux-fortes originales de Henri Le Riche, dont 8 hors texte, le frontispice en 2 états : couleurs et noir - Belle reliure de l'époque janséniste maroquin brun signée Durvand-Pinard, successeur (pour Louise Pinard, fille et successeur de Lucien Durvand, dont elle reprit l'atelier à sa mort en 1924, jusqu'à la sienne en 1934) - Sous chemise à rabats en demi-maroquin brun à bande doublé de cuir beige avec dos à nerfs titré et daté or, sous emboîtage bordé (très légèrement frotté) - Double filet aux coupes et contre plats encadrés d'1 large dentelle composée de filets et de fers de bouquets dorés - Dos à nerfs titré et daté or - Couvertures (la 1ère illustrée d'1 vignette avec titre dans encadrement) et dos conservés - Tête dorée - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 5/100 - Très bel exemplaire numéroté 46 sur les 130 sur vélin de Cuves filigrané d'1 dessin de H. Le Riche (tirage total : 152), contenant les eaux-fortes en noir et 1 suite avec remarques tirés en sanguine.

Estimation : 400 - 600 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h