BOISSIÈRE (Jules) - Propos d'un intoxiqué. Le bonze Khou-Su - Terre de fièvre - Cahier de route. Préface

Numéro d'ordre : 127

BOISSIÈRE (Jules) - Propos d'un intoxiqué. Le bonze Khou-Su - Terre de fièvre - Cahier de route. Préface de Jean Ajalbert - Paris ; Société des Éditions Louis-Michaud, sans date [1911] - 1 volume petit In-8° non rogné - 317, [3] pages - Reliure postérieure chagrin noir signée Sophie Charlot - Plats incrustés de 2 pièces de tissu ancien brodé provenant d'1 travail artisanal d'Afghanistan rapporté lors d'1 voyage - Contre plats encadrés d'1 filet de cuir vert et doublés de soie brique ainsi que les gardes - Dos à nerfs titré or - Couvertures (la 1ère illustrée couleurs par Geo Dorival) et dos conservés - Ex-libris de Martine et Christian Fouanon - Très bon exemplaire numéroté 38 sur les 120 sur vergé de Hollande réservés aux souscripteurs, signé par Thérèse Boissière.

Estimation : 80 - 120 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h