BOISSIÈRE (Jules) - Propos d'un intoxiqué.- Paris ; Javal et Bourdeaux, 1928 - 1 volume In-4° en

Numéro d'ordre : 128

BOISSIÈRE (Jules) - Propos d'un intoxiqué.- Paris ; Javal et Bourdeaux, 1928 - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture tabac rempliée titrée au 1er plat et au dos et ornée d'1 vignette noire et rouge (fente de 2 cm en bas du 2nd mors), sous chemise (mors frottés voire fendillés, dos assombri et légèrement taché), et emboîtage de couleur identique avec pièces de titre papier à l'1 des plats et au dos (frotté, épidermé, légèrement sali avec dos assombri) - [12], 240, [6] pages - Les pages de texte sont ornées d'1 décor rouge de bambous et de fleur de pavot, 16 planches hors texte par Foujita finement rehaussées au pochoir - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 9/100 - Très bon exemplaire intérieur, numéroté XV sur les 25 sur annam, avec 3 suites in fine : 1 suite en couleurs sur annam (2 planches manquantes), 1 suite au trait sur annam (1 planche manquante) et 1 suite au trait sur vélin (celle-ci en noir bien qu'annoncée en couleurs au justificatif).

Estimation : 800 - 1000 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h