COCTEAU (Jean) - Maison de santé - Paris ; Briant-Robert, 1926 - 1 volume In-4° broché sous couverture

Numéro d'ordre : 131

COCTEAU (Jean) - Maison de santé - Paris ; Briant-Robert, 1926 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée et titrée à l'encre rouge et noire originale au 1er plat ainsi qu'au dos (petite fente transversale et petit manque en coiffe inférieure) - 32 compositions reproduisant l'introduction autographe et 31 dessins en noir de Jean Cocteau, composés pendant sa cure de désintoxication d'opium de mars à fin avril 1925 à la clinique des Thermes urbains, rue Chateaubriand, à Paris. Ces dessins, souvent surréalistes, offrent la représentation de ses rêves ou de sa personne - Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 385 des 180 sur papier Arches, signé par l'auteur à l'encre noire - 2 ex-libris gravés par Hélène Hué et contre collés aux gardes : Christian Fouanon, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signés au crayon et numérotés respectivement 65 et 4/100.

Estimation : 150 - 200 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h