[Ensemble de 3 volumes :] BAUDELAIRE (Charles) - Les paradis artificiels - Paris ; Éditions Nilsson,

Numéro d'ordre : 141

[Ensemble de 3 volumes :] BAUDELAIRE (Charles) - Les paradis artificiels - Paris ; Éditions Nilsson, [1932] - 1 volume In-8° - Aquarelles hors texte de Mario Labocetta - Reliure de l'époque demi-skyvertex noir à coins, plats à l'imitation de peau de serpent - 1ère couverture illustrée couleurs conservée - Dos à nerfs titré - Tête bleue - BAUDELAIRE (Charles) - Les fleurs du mal - Paris ; Éditions du Panthéon, 1950 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée au 1er plat - 10 illustrations en couleurs de Jacques Roubille - Bel exemplaire numéroté - BARRÈS (Maurice) - La folie de Charles Baudelaire - Paris ; Les Écrivains Réunis, [1926] - 1 volume In-12° broché non coupé sous couverture rempliée - Très bon exemplaire en édition originale numérotée sur japon impérial numéroté (n°31 sur 50).

Estimation : 30 - 50 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h