BRASILLACH (Robert) - Psaumes - Paris ; Aux Libres Horizons, 1947 - 1 volume In-8° en feuilles sous

Numéro d'ordre : 228

BRASILLACH (Robert) - Psaumes - Paris ; Aux Libres Horizons, 1947 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée - Gardes partiellement jaunies - Frontispice et illustrations in texte en bleu par Jean Bruneau - Exemplaire enrichi d'1 envoi autographe et dessin original à l'encre noire de Jean Bruneau à Christian Fouanon à la 1ère garde blanche, numéroté sur pur fil O. C. F. auquel on joint : 3 lettres de l'Association des amis de Robert Brasillach adressées à M. Fouanon, 1 lettre autographe signée de Jean Bruneau, 1 photo de Robert Brasillach enfant, 1 carte postale, 1 plaquette d'exposition Jean Bruneau à la galerie Decré, 5 reproductions légendées de Jean Bruneau sur feuilles In-8° et divers documents, ainsi qu'1 autre exemplaire du même ouvrage de Brasillach, celui-ci justifié non numéroté (gardes partiellement jaunies).

Estimation : 40 - 60 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h