GENEVOIX (Maurice) - Images pour un jardin sans mur - Paris ; Pierre de Tartas, [1956] - 1 volume grand

Numéro d'ordre : 294

GENEVOIX (Maurice) - Images pour un jardin sans mur - Paris ; Pierre de Tartas, [1956] - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture bleue et gardes avec inclusion de fleurs séchées, étui toile bleu avec signatures de Genevoix et Vlaminck imprimées en rouge au 1er plat, dos titré blanc - Quelques pâles rousseurs en tout début d'ouvrage - 9 lithographies en couleurs et 8 bois gravés en plusieurs tons de noir ornant les lettrines, par Maurice de Vlaminck - Bon exemplaire hors commerce, imprimé sur pour Paul-Jacques Ballo, enrichi d'1 lithographie d'essai, de la plaquette de présentation de l'ouvrage et d'1 article de presse sur Vlaminck.

Estimation : 100 - 150 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00

12/11/2020 de 15 h à 18 h
13/11/2020 de 9 h à 12 h
14/11/2020 de 9 h à 11 h