JAPON Début Xxème siècle Le déjeuner Sujet en ivoire ciselé. Signature H. 9,5 cm Ivoire d'Elephantidaes
Numéro d'ordre : 128
JAPON Début Xxème siècle Le déjeuner Sujet en ivoire ciselé. Signature H. 9,5 cm Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) spécimens antérieur a 1947. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Prix d’adjudication hors frais : 1000 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Bureau plat en placage d'acajou, il présente quatre tiroirs en ceinture l'un en simulent deux, le plateau
Sellette gaine En noyer, les panneaux sculptés d'un demi fleuron et de rinceaux de feuillages en chute,
CHINE Nankin Vase balustre en grès porcelaineux, décor de scènes guerrières tournantes, le col, l'épaulement