JAPON Jubako en laque noir à décor de bambous et liserons or et argent. Il présente quatre compartiments.
Numéro d'ordre : 134
JAPON Jubako en laque noir à décor de bambous et liserons or et argent. Il présente quatre compartiments. Fin XIXème siècle H. 29,5 cm, L. 23 cm, l. 22 cm (Quelques frottements) Présenté dans son tomobako (Quelques accidents).
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
ALLEGRE Raymond (1857-1933) - La chaumière. Huile sur panneau, signée en bas à gauche 35 x 27 cm
BAES Emile 1879-1954 Alice Suba, le Cannet Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1947, titrée
CHINE Les huit Sages Huit okimonos en ivoire H. 18 cm Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) spécimens antérieur