JAPON Lampe à pétrole le corps vase en porcelaine godronné à décor floral en émaux Imari. La monture
Numéro d'ordre : 136
JAPON Lampe à pétrole le corps vase en porcelaine godronné à décor floral en émaux Imari. La monture de bronze. Fin XIXème siècle H. 28 cm
Prix d’adjudication hors frais : 45 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
ECOLE Française XIXème siècle Fileuse napolitaine Aquarelle, signée J Caillen en bas à droite, 35
CHINE - Verseuse duomuhu en grès rouge de Yixing à décor de branchages, oiseaux et motifs stylisés.
IMPORTANTE COUPE En porcelaine bleu roi, décor au bassin d'un couple et d'amours en médaillon alentour