PARTHENAY Henri Amirault (1839-1914) - Saleron en faïence dans le goût de Saint Porchaire. H 10 cm
Numéro d'ordre : 148
Prix d’adjudication hors frais : 550 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
CHINE Vase tube En jade nuancé céladon et laiteux, il figure un tronc fleuri animé de deux oiseaux.
SEVRES Vase fuselé en porcelaine émaillée bleu de four, décor d'un semis de fleurettes or. Daté
Nacre de Jérusalem, coquille gravée d'un paysage de mosquée encadré d'une couronne de branches fleuries