LA ROCHELLE - Deux assiettes à bord chantourné en faïence polychrome à décor d'oiseau avec une corne
Numéro d'ordre : 149
LA ROCHELLE - Deux assiettes à bord chantourné en faïence polychrome à décor d'oiseau avec une corne d'abondance ou sur une branche, l'aile souligné d'un filet. XIXe S. Diam 23 cm (égrenures, défauts de cuisson)
Prix d’adjudication hors frais : 75 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Ecole Française Fin XVIIIème siècle Buste d'homme veste rouge Pastel 45,5 x 31 cm (Tache, usure générale)
INDE Eléphant portant une figure de Bouddha Deux sujets en ivoire, incrustés de cabochons de gemmes.
Baromètre Thermomètre En chêne, il est sculpté et ajouré de pampres. Le cadran de porcelaine signé