Paire de Cache-pots En porcelaine, ils sont ornés d'une jeune bergère et un berger dans un paysage,
Numéro d'ordre : 232
Paire de Cache-pots En porcelaine, ils sont ornés d'une jeune bergère et un berger dans un paysage, la monture de bronze à décor de guirlandes de fleurs. Fin XIXème siècle H. 22 cm (Usures d'émail au col)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
MENARD Émile René (1862-1930) - Autour du feu, Huile sur panneau signée et datée 1884 en bas à droite.
Guéridon en placage d'acajou, le plateau marqueté en panneau repose par un fût à pans sur trois consoles.
Console en bois laqué, la ceinture cannelée, le pied fuselé cannelé. Fin XVIIIè H. 77 cm, L.67,5